" Крошки на ладошке Handmade by vitamin_chik: 5 лучших цитат из книг про рукодельниц

пятница, 3 мая 2019 г.

5 лучших цитат из книг про рукодельниц

Не так много в книгах упоминается о рукодельницах. Не то что сыщики, полицейские, врачи, учителя, офисные работники... Но всё же чаще чем андеррайтер, дергаль или же специалист по стрижке коров (да, да такая профессия тоже есть и, как оказывается, очень востребована). Решила собрать и поделится самыми интересными цитатами из книг с упоминанием рукодельниц.
  
Чтобы не вываливать всё, что я узнал о coins verts, и дабы избежать конкуренции с журналом для рукодельниц, я решил, что уместно будет выразиться так: "нежно-розовые чулки, на лодыжках вышитые зеленым".
Умберто Эко
Сказать почти то же самое. Опыты о переводе


Когда Шарль уходил, Эмма часто вынимала из шкафа засунутый ею в белье зеленый шелковый портсигар. Она рассматривала его, раскрывала и даже обнюхивала подкладку, пропахшую вербеной и табаком. Кто его обронил?.. Виконт. Может быть, это подарок любовницы. Его вышивали в палисандровых пяльцах; эту маленькую вещицу приходилось укрывать от постороннего взора, над нею склонялись мягкие локоны задумчивой рукодельницы, посвящавшей этому занятию весь свой досуг. Клеточки канвы были овеяны любовью, каждый стежок закреплял надежду или воспоминание, сплетенные шелковые нити составляли продолжение все той же безмолвной страсти. Потом, однажды утром, виконт унес подарок.
Гюстав Флобер
Госпожа Бовари

Она не была рукодельницей,... но раз все жены вышивают подушки своим мужьям, значит, и ей не следует пренебрегать еще одним доказательством супружеской преданности.
Эдит Уортон
Век невинности. Итан Фром (сборник) 

Работа руками дает отдых голове. Теперь я знала, почему садовники и рукодельницы - самые спокойные люди в мире: у них в распоряжении самые лучшие антидепрессанты!
Кристина Старк 
Крылья 

— Вы верите в знаки?
— Я верю, что нельзя упускать возможности.
— Верно. Чувствую, что спущу сегодня четверть зарплаты. Говорят, что рукодельниц попеременно навещают два животных. Знаете какие?
— Понятия не имею.
— Жаба и хомяк.
 Лина Алфеева
Пастельная магия 

Бонус!😊 Не могу не вспомнить о Рукодельнице из сказки Владимира Владимировича Одоевского "Мороз Иванович". Кто ещё любит эту чудесную сказку?

На третий день Мороз Иванович сказал Рукодельнице:
 - Спасибо тебе, умная ты девочка, хорошо ты меня, старика, утешила, и я у тебя в долгу не останусь. Ты знаешь: люди за рукоделье деньги получают, так вот тебе твое ведерко, а в ведерко я всыпал целую горсть серебряных пятачков; да, сверх того, вот тебе на память брильянтик - косыночку закалывать.
 Рукодельница поблагодарила, приколола брильянтик, взяла ведерко, пошла опять к колодцу, ухватилась за веревку и вышла на свет божий.
Может у кого в "закромах" есть интересные книжные цитаты про рукодельниц или с их участием, мне будет очень интересно с ними  ознакомится и пополнить "копилочку" так сказать) Спасибо за внимание, надеюсь отбирала у Вас его не зря)


2 комментария:

  1. КЛАСС!!! Чудесная подборочка!!!!
    Про вышивку и колдовство ссылочка на ВК)
    https://vk.com/wall-56082133_24245?hash=873235edf72ed903df

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная идея!
    Про рукоделие мне приходят в голову только 2 цитаты: когда Гермиона говорит, что без магии она очень медленно вяжет ;-) и было в книге Елены Михалковой (по-моему, Котов обижать не рекомендуется) что-то типа - если женщина вышивает, значит у нее в жизни все хорошо.

    ОтветитьУдалить